A A A A Автор Тема  (Прочитано 17091 раз)

Показать:   

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PDA

меня уже пугает современная медицина

С медициной всё хорошо.  :) Плохо то, что везде в развитом мире, существуют драконовские ограничения и запреты на эксперименты с днк и эмбрионами человека. Если что-то в будущем и взлетит, то это будет биотех. И взлетит он в странах Азии, потому что там проще к этому относятся. Азиаты будут жить по сто лет, а наши внуки верить :)
быстрой регенерации

Покрыться опухолями?

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн UKSАвтор темы

Покрыться опухолями?

не понял к чему это, но я уже узнал +- почему...

Значительно сложнее сделать универсальный "препарат" привывающий нужный ген, в отличии от таких примитивных существ как черви... И значительно дольше путь от тестирования на животных, до клинического тестирования.... Кароч, это будет очень не скоро.
Сообщение оценили PDA (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн PDA

Кароч, это будет очень не скоро.

Вот хз когда. Зато быстро. Сейчас знания накапливаются, а их внедрение будет лавинообразным.
до клинического тестирования

Если какой-то процесс можно смоделировать, то испытывать в реале придётся меньше. Скорость разработки будет уменьшаться с накоплением знаний.

«Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать.» Б.Рассел

Оффлайн UKSАвтор темы

Про агрессию, альфачные повадки и как это связано с счастьем

Всю жизнь я старался понять окружающих и себя. Если я вел себя странно, я пытался понять почему я себя вел именно так. Старался понять не только саму проблему и ее корень. Зачастую, агрессивное поведение идет от внутреннего чувства несчастности.
Если у меня по какой-то причине не было стабильности в жизни - я ставал несчастным. Если был конкретный постоянный раздражитель - я ставал несчастным. Каждый раз, если было постоянное давление от чего-то я постоянно начинал находится в стрессе.
Организм штука очень умная. И если есть дисбаланс - организм сам его пытается исправить. Если накапливается слишком много негативных эмоций - они выливаются на любого человека, который попадется под руку. Будь то переписка в интернете в коментариях, рандомный человек в маршрутке/магазине/в очереди в банке или, даже, дома на своего партнера или родственника.

В какой-то момент я пришел к выводу что нужно разделить это на 2 составляющие:
* на мою агрессию
* на чужую агрессию.

Если агрессирую и начинаю проявлять альфаческие замашки в разных местах и сферах жизни c вполне заметным постоянством
Спойлер
* например, ставить людей "на место" если от поставления на место НИЧЕГО не изменится(окроме эмоционального состояния поставленного на место)
* Например, как-то ставить человека ниже себя или высмеивать. Просто потому, что ты это можешь и хочешь.
- это явный признак что с моей жизнью что-то не так. Это явный признак что есть что-то, что нужно в свое жизни исправить. Это буквально КОЛОКОЛ который звонит о том, что я становлюсь все несчастнее и в чем-то я взял не тот направление в жизни.

Хочу заметить, что я написал что если от "поставления на место ничего не изменится". Если я понимаю что человек неправ и это причиняет мне вред, даже малый, - сделать что-то нужно. Например - мимо меня пойдут в очереди в магазине - я от этого проигрываю. Я банально трачу свое время впустую. В такие моменты, например, вполне нормально сказать человеку что он не прав. При чем, как показала практика, лучше доходит если вставить мат (особенно, если выглядишь интелигентно). Можно, даже, говорить на "вы" при этом. У людей от этого уносит крышу))) Но есле очень хорошее настроение в этот момент и время есть - можно и пропустить тихо и без скандалов.

Но давай вернемся к теме.

Итак, есть чужая "безпричинная" агрессия и есть моя.

Со временем я стал относится к чужой агрессии проще.

Например, сегодня[на время написания даного текста] один из моих собеседников(одна девушка) явно агрессировал по отношению ко мне, просто потому, что не согласна с моим мнением. Я же не поддерживал это и отвечал спокойно и культурно -- без открытой или скрытой агресии. В какой-то момент она попросила прощения за свое поведение. Я же не обижался на ее резкие нападки - я знаю что это не просто так. Просто она в даный период жини -- банально несчастна. У нее нервы на пределе, у нее сессия, она очень мало спит. У нее постоянная нагрузка на нервную систему. Я понимаю что в даной ситуации у нее просто здают нервы, а не то, что она поставила цель меня обидеть.

Или, например, я некоторое время помогал с ремонтом одной очень близкой подруге. Как-то в один день я работал мало и она на меня наехала. При чем довольно грубо и несколько раз. Первые разы я проигнорировал, а в какой-то момент ответил что бы она задумалась, что я один из немногих, кто ей сейчас помогает вообще. Что бы она задумалась, что час моей помощи в конкретно той работе которую я делал - равняется трем часам ее работы. И еще несколько нюансов. Она сначала заткнулась, потом подумала минут 10 и попросила прощения. Потому что понимала, что это был просто порыв эмоций. А я на нее и изнчально не обижался, потому, что понимал что это было сказано не потому, что она реально зла на меня в принципе, а потому, что у нее много работы и много стресса, который она попыталась вылить на меня, банально, себя не сдержав. В такие моменты у людей мозг отключается. И это, в принципе, мог бы быть и я на ее месте.

Со временем - я стал более чутко относится к своей агрессии к остальным. Не в конкретной ситуации, а в общем и целом. Если я начинаю агрессировать или альфачировать в разных сферах жизни - это признак того что в моей жизни что-то не так. Это признак того, что здесь и сейчас действует некий постоянный источник стресса, который заставляет меня действовать более агрессивно, чем я должен был бы вести себя по-логике.

То есть каждая агрессия для меня действует как некое "событие" как в программировании. Если вызовы этих событий превышают некую условную "норму" - это явный признак что настала пора что-то менять в жизни. И, в основном, я меняю. И баланс выравнивается и я снова становлюсь счасливее. И снова начинаю помогать людям и сеять счастье, вместо того, что бы делится несчастьем как с близкими, так и незнакомцами.

Читая это - постарайтесь вспомнить те периоды, когда вы были нещастнее всего. И постарайтесь вспомнить, как вы вели себя по отношению к другим людям. В том числе и незнакомцам. Уверяю, вы вели себя так же. Агрессивно. Ставили на место если кто-то "выскочка", даже, если вас это не колыхало. Чисто потому, что это вам приносило некое извращенное удовольствие и успокоение. И заодно, попробуйте вспомнить как все изменялось когда основная проблема в жизни решалась. Как вместе с этим менялись и вы.

Вспомните самых счасливых из своих знакомых в самые счасливые их периоды жизни. Несколько вполне конкретных людей в конкретные периоды времени. Много ли они сеяли несчастья вокруг себя? Были ли они агрессивными в самые счасливые периоды? Походили ли они в эти моменты на альфачей(в случае парней)?
Мои -- нет.

Мне нравятся гедонистические взгляди. И я считаю, что жизнь нужно прожить максимально счасливо и приятно. Она короткая. Значительно короче, чем кажется на первый, второй и десятый взгляды. Года пролетают очень-очень быстро... И тратить эти года на чувство негатива и его распостранение в массы - не лучшая из идей. Лучше прожить эти года с удовольствием.

А что выберешь лично ты?

И если уж брать конкретные примеры... То почему бы не взять пример с этого форума. Вы верите, что счасливый человек может написать что-то вроде: Пикап темы на форуме и на сайте - стр.8 - Форум Alex-Odessa ? Похоже ли это на порыв души счасливого человека?

Можно еще примеров привести и от других здешних персонажей...

Но этого, думаю вполне достаточно.
Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн UKSАвтор темы

Меня дичайше бесят нотификации браузеров типа "а вы хотите подписатся на наши push-уведомления?". Ни разу ими не пользовался специально и они меня постоянно бесят как сами уведомлюхи, так и сам вопрос хочу ли их получать.
Мой ответ всегда -- НЕХОЧУ.

Итак, отключаем этот вопрос раз и навсегда для Firefox:

Открываем новую вкладку, заходим в about:config и там вырубаем (ставим на false):
  • dom.webnotifications.enabled
  • dom.webnotifications.serviceworker.enabled
  • dom.pushconnection.enabled
  • dom.push.enabled
и перезапускаем браузер.
Сообщение оценили Vadimati (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн MrGreen

UKS а как для хрома отключить? Чутка погуглил и не нашел рабочего варианта. Тоже бесит эта хуйня. Особенно если случайно нажимаешь подписаться, это просто пиздец, будет регулярно срать на мозг.

Оффлайн UKSАвтор темы

Понятия не имею. Скорее всего в about:flags

Но полного рецепта не дам, я хромом не пользуюсь. Он грузный и небезопасный (WebRTC неотключаемый, например).

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн MrGreen

Да скок вкладок и привык уже, что и менять не выходит. На грузность то мне пофигу, 32 гигы и так пылятся.

Оффлайн UKSАвтор темы

В очередной раз затронулась в интернете тема о сетевом этикете. А если точнее - то о правильности использования "ты/вы".

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем. Начнем с того, что этикет в разных странах, разных регионах или разных сферах жизни может отличатся. То есть этикет это не свод статических правил на все случаи жизни -- это то, что принято считать культурным в обществе в какой-то сфере опираясь на некие логические размышления. Очень часто люди этого не понимают и, как следствие, они могут переносить этикет из одной страны в другую. Или же из одной сферы в другую(реальная жизь -> интернет; бизнес -> реальная жизнь и наоборот)

Пример географический: у нас не принято при поедании супов "сербать". В Японии же это считается комплиментом повару -- "так вкусно, что не можешь удержатся и ешь так, что это слышно другим".

Другой пример "ты" и "вы".
Есть 2 различные сфери жизни: реальная жизнь(IRL) и интернет. Они весьма категорично отличаются. В реальной жизни ты всегда видишь человека перед собой. Ты понимаешь его возраст, вероятнее всего, понимаешь его социальный статус и т.д. в то время как в интернете ты получаешь минимум информации. И при этом даже эта информация может быть неправдой. Или же под вот этим ником сейчас может быть вообще другой человек и ты об этом, даже, не узнаешь.
Как следствие нормой по этикету в реальной жизни является начало разговора с "вы" при котором переход на "ты" осуществляется по прозьбе старшого (в возрастном плане или же в иерархическом -- т.е. старшему по званию или социальному статусу).

И как следствие, нормой по этикету в интернете является свободный выбор как писать: на "ты" или на "вы". Это всегда твой личный выбор и обращением на "ты" не является чем-то неправильным. Общение с незнакомыми людьми/старшими людьми/старшими по иерархии в том числе.

Но и здесь есть исключение: бизнес-переписка. То есть имейлы представителям других компаний, официальные обращения в какие-то органы -- любая официальщина. Там обращение идет всегда на "Вы". Это подчеркивает деловой характер разговора.

Если же говорить про простые сетевые дискусии, то использование "вы" чаще является средством дистанциирования от человека. Зачастую является попыткой скрыться в своем "маленьком уютном домике" и показателем слабой позиции. Скорее всего, каждый мог заметить что, даже, если общались на "ты" и общение начало переходить в неприятное, то хочется от человека дистанциироватся перейдя на "вы".

Теперь про "Вы" (с большой буквы). По правилам русского языка обращение "Вы" может применяться только в эпистолярном жанре, то есть в письмах(в т.ч. в деловой переписке по имейлу). Во всех остальных случая - только с маленькой. Конечно, возникает вопрос, относится ли общение в форумах к эпистолярному жанру? И отдельный вопрос: относится ли общение в коментариях к посту к эпистолярному жанру?
Мне кажется что нет.


Одной из самых грубых ошибок в этикете является прилюдным замечанием человеку что он не знает этикета.

Пример 1: сидя за столом громко на весь стол сделать замечание, что человек взял вилку не в ту руку.
Обращая внимание всего стола на незнание какого-то правила этикета ты его умышленно ставишь в неловкую ситуацию перед всеми людьми. На практике это является чуть ли не верхом безкультурности. Как следствие сделавший замечание ведет себя еще более некультурно чем человек который не знает в какой руке правильно держать вилку.

Пример 2: сидя в интернете написав в общий чат или коментарий о том, что человек должен писать на "вы" по этикету. Примеры: «Мы с Вами на „Ты” ещё не переходили» или "Вы мне не тыкайте".

Здесь уже несколько нюансов в этой ситуации:
1. Человек обращает внимание общественности на то что конкретный человек не знает этикета т.е. безкультурный. Чем показывает свое незнание этикета.
2. Человек сам не знает что при общении в интернете допустимо писать на "ты". Чем так же подчеркивает незнание этикета.
3. Человек пытается возвысится в глазах других за счет того что он "более воспитанный", что так же не придает ему красочности в глазах тех, кто этикет знает.


Как правильно поступать в даной ситуации с т.з. этикета? Можно написать в личку что человек не знает какого-то правила этикета. Можно промолчать. А можно сослатся на конкретные правила ресурса/паблика -- в т.ч. допустимо это делать уже в общак т.к. правила являются прописными.

Обращение на "ты" сформировалось в интернете исторически и логически.
* Логически - то что ты не можешь до конца быть уверен этот ли человек и человек ли вообще сидит там за монитором (примеры - боты в магазинах/банках которые начинают разговор) и не можешь знать реального возраста, реального социального статуса и т.д.

* Исторически: В начале 90-х была такая чудесная сеть "ФИДО" или же "фидо-нет". Это предшественник интернета, который, фактически, задал основы сетевого этикета в том числе. Одним из правил сети - было обращение на ТЫ в эхах и переписке. Считалось что человек который сидит по ту сторону монитора тебе равен. Таким образом уравнивались такие известные на тот момент люди, как воинствующий пионер 15 лет "Егор Егоров" и один из основоположников киевского "ФИДО" Владимир Лиман.
Так же в то время были 2 крылатые фразы: "Ты мне не "вы"-кай" и "Когда в ФИДО переходят на Вы, в реале уже бьют морды", что особенно подчеркивает отношение к "вы" как к дистанциированию в разговоре от неприятного человека.

Теперь про идею того, что в конкретных сообществах могут быть свои внутренние правила. Например в конкретном сообществе может быть принято со всеми общатся на "вы" или на "Вы". Новый человек о ЛОКАЛЬНЫХ НЕГЛАСНЫХ правилах знать физически не может. То есть предявлять претензии о незнании "месного этикета" допустимо в случае, если же они были явно заданы. О негласных правилах может знать только постоянный активный пользователь. А придиратся придиратся к новенькому что он говорит на "ты" безсмысленно в таком случае. Если же правила были заданы, то хорошим тоном является сослатся на явно заданные правила сообщества вместо того что бы обвинять в безкультурье собеседника.

Так же стоит упомянуть рекомендацию "неправильно начинать с третьего вопроса/прозьбы".

На примере будет более ясно:
1. Подайте, пожалуста, соль.
2. Подайте соль. Пожалуста.
3. Почему мне никто не подает соль?

Начинать с третьего вопроса/прозьбы является как менее эфективным, так и менее культурным потому, как первый-же вопрос УЖЕ подразумевает претензию. А претензия без предупреждения или обоснования является проявлением агрессии. Что в свою очередь является некультурным.

В интернете это проявляется так же: начинать с третьего замечания неправильно. Сначала говорится "у нас здесь принято обращатся к другим на "Вы". Пожалуста, ознакомьтесь с правилами сообщества вот здесь: (линк)". Потом "Повторное замечание. Пожалуста, придерживайтесь правила 3.31: (линк). В ином случае будут применены санкции". А на третий или четвертый раз уже временный рестрикт.
Сообщение оценили cнежинка (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн mobilesfinks

Сначала говорится "у нас здесь принято обращатся к другим на "Вы".

Дык это уже и есть оповещение всех о том что некто некультурный. Или это в личку имеется в виду?

Жизнь это то, что случается с нами, пока мы строи планы на будущее.

Оффлайн UKSАвтор темы

Не вырывай из контекста :)


Цитата:
"у нас здесь принято обращатся к другим на "Вы". Пожалуста, ознакомьтесь с правилами сообщества вот здесь: (линк)"

Это ссылка на конкретные правила поведения в конкретном сообществе в силу того, что в даном сообществе они отличаются от общепринятых. Это же даст информацию и другим пользователям узнать о таком правиле, кто еще не успел освоится. В даном случае это уже не является упреком за безкультурие, а предложением ознакомится с правилами конкретного сообщества что бы избежать конфликтов в будущем.

Это допустимо писать в общак т.к. есть некий конкретный свод правил которым должен подчинятся каждый пользователь вот этого конкретного сообщества.

Если же конкретного свода правил нет, а человек уже пересек черту этикета (т.е. общеизвестных и негласных правил), то писать уже нужно в личку, а не в общак. Стыдно НЕ знать общеизвестные в даном регионе правила. Нормально не знать локальные правила конкретного сообщества.

Подумай сам: как можно упрекать человека за то, что он не знает месных обычаев которые нигде не описаны и которые отличаются от средней ситуации по больнице?
А вот ознакамливать с правилами допустимо.

Ну и плюс я сразу же в тексте там писал:
А можно сослатся на конкретные правила ресурса/паблика -- в т.ч. допустимо это делать уже в общак т.к. правила являются прописными.

Сообщение оценили mobilesfinks (+1)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн cнежинка

А мне нравится,  когда в интернете ко мне на "вы" обращаются)
Так-то мне без разницы ..ты или вы..но приятно, что человек проявляет вежливость.Это говорит о самом человеке хорошо.

И нравится, когда "повыкали" немножко..а потом он предлагает на Ты перейти (а не тыкает потом сам, после нескольких фраз).
Опять же, мне всё равно, было, изначально, ТЫ или ВЫ, но то, что он соблюдает какие-то правила поведения/ритуалы, это ему +, как к собеседнику и мужчине.
Значит он вежлив, тактичен, внимателен.

И ещё я могу написать, что хочу продолжать общение на ВЫ. Просто чтобы посмотреть на реакцию собеседника. Некоторые эту проверку не проходят :)

Все сбудется, стоит только расхотеть.

Оффлайн schulz

Как по мне, годные обращения в инете:

"автор", "дружище" - к МЧ
"авторша", "дорогая", "мать" - к ОЖП

все на "ты".

Оффлайн cнежинка

schulz

не, так низя  ;D
это тебе так можно.

Все сбудется, стоит только расхотеть.

Оффлайн UKSАвтор темы

"авторша", "дорогая", "мать" - к ОЖП

Мать -- это ужас)
Большая часть молодого поколения на это банально обидится :D

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн schulz

на это банально обидится


Они поначалу обижаются, а потом привыкают, и обижаются, когда перестаешь так называть)
Еще годное обращение для ОЖП - "лапуля". Свидетельствует о наличии симпатии.

Оффлайн PeaceDeath

Ещё лет 10 назад на одном форуме прочитал фразу местного админа, в ответ на недовольство пользователя:
(цитата не точная, но суть постараюсь передать).
- ... попробуй сделать то-то и то-то, всё должно получиться.
- Почему вы ко мне обращаетесь на "ты"? По-моему, это некорректно, тем более, вы же админ!
- Это интернет. Мы не видимо собеседника, не знаем его возраст и даже наверняка не можем классифицировать его пол. Поэтому обращение на "ты" в интернете - нормальное положение вещей и не является унижением/хамством в сторону другого.


С того момента, руководствуюсь этим правилом - ВСЕГДА.

Бегущая строка

Оффлайн UKSАвтор темы

Они поначалу обижаются, а потом привыкают, и обижаются, когда перестаешь так называть)

Думаю, мы живем в слишком разных поколениях...
для молодого поколения "мать" в личном обращении это чуть ли не мат :D Ты как бы состариваешь собеседницу.
Я скажу более того, даже одна знакомая из религиозной семинарии на такое обращение обижалась (не от меня, а от сокурсника). Хотя там, вроде как, это даже более принято, чем в стандартном обществе :)

Если река окрасилась в красный цвет -- иди грязной тропой.

Оффлайн cнежинка

лапуля"


это  -^-

Все сбудется, стоит только расхотеть.

Оффлайн cнежинка

Они поначалу обижаются, а потом привыкают, и обижаются, когда перестаешь так называть)


Обиды нет, но терпимо)
Просто не такая большая "проблема" чтобы заострять на ней внимание.
Но и хорошего мало.. :)

Сообщение оценили UKS (+1)

Все сбудется, стоит только расхотеть.

 

2 свидания, была дома у меня вчера - просто попил чаю)

Автор: Lunatik
Раздел: Беседка

Ответов: 1
Просмотров: 654
Последний ответ 7 Мая 2023, 17:14
от Sebastian Pereyra
Здравствуйте. Меня зовут Владимир и я ТФН)

Автор: vovenok548
Раздел: Беседка

Ответов: 32
Просмотров: 3135
Последний ответ 25 Февраля 2017, 22:02
от BaDboy
И снова малолетка

Автор: Volume35
Раздел: Беседка

Ответов: 246
Просмотров: 17436
Последний ответ 13 Февраля 2020, 14:32
от dma555

Поиск